Как стать более эффективным поваром

Большинство из нас мало задумываются об энергии, используемой при приготовлении пищи. Хотя вы можете подумать о времени, потраченном на приготовление еды, вы, возможно, не подумали о том, какой газ или электричество были использованы. Хотя быстрая еда может быть благом, когда вы заняты, вы можете непреднамеренно тратить энергию, поэтому вот несколько способов стать более энергоэффективным поваром.

Регулярно чистите поддоны и крышки горелок

Поддержание ваших кухонных поверхностей в чистоте и порядке — это не только поддержание презентабельного вида вашей кухни, но и реальное влияние на вашу энергоэффективность. Грязная поверхность не может отражать тепло так же эффективно, как полированная, поэтому расходуется энергия. Поэтому, хотя у вас может быть привычка протирать варочную панель, не забывайте регулярно чистить поддоны и крышки горелок. Это повысит эффективность использования энергии и предотвратит скопление мусора, который может вызвать засорение, снижающее производительность вашего прибора.

Подберите размер горелки к вашей посуде

Если у вас нет индукционной плиты или варочной панели, использование неподходящей посуды означает, что вы тратите энергию на нагрев воздуха вокруг кастрюли или сковороды. Одним из наиболее привлекательных аспектов индукционной плиты является то, что она на 20% эффективнее электрических плит и на 70% эффективнее газовых. Это связано с тем, что индукция нагревает посуду за счет магнитных полей, поэтому нагревается только кастрюля, а окружающая поверхность — нет. Если вы не планируете модернизировать свою варочную панель, вы можете уменьшить потери энергии, всегда используя кастрюлю или кастрюлю соответствующего размера для используемой вами конфорки. Например, не ставьте свою маленькую литровую кастрюлю на массивную «мощную конфорку» варочной панели.

Накройте кастрюли и кастрюли

Если вы пытаетесь вскипятить воду или поставить блюдо на огонь, рекомендуется накрыть кастрюлю или кастрюлю крышкой. Накрытие кастрюли будет более эффективно удерживать тепло, помогая воде быстрее закипать, так как создается давление и предотвращается испарение. Если у вас нет очень деликатного блюда, которое необходимо поддерживать при слабом кипении, накрыв сковороду или кастрюлю, вы сможете сохранить тепло без чрезмерного расхода энергии.

Подумайте, действительно ли вам нужен предварительный нагрев

Если вам не нужна точная температура для деликатных блюд или вы выпекаете, нет реальной необходимости предварительно разогревать духовку перед тем, как положить в нее продукты. Если вы готовите запеканку, вы можете поставить ее сразу же после включения. печь. Это не только сэкономит время, но и сократит общее время приготовления. Вам нужно быть осторожным, так как некоторые модели духовок используют только верхний нагревательный элемент, пока духовка достигает желаемой температуры, поэтому будьте осторожны, если вы используете непокрытую посуду.

Выключить раньше

Если у вас нет индукционной плиты, после выключения на ваших горелках и духовке останется остаточное тепло. Так почему бы не воспользоваться этим и не выключить за несколько минут до того, как блюдо полностью приготовится. Остаточное тепло поможет довести блюдо до конца, и это не будет стоить вам ни газа, ни электричества.

Удвоить

Наконец, если вы готовите блюдо с нуля, почему бы не сделать двойное. Половину можно съесть сразу, а остаток съесть позже. На разогрев остатков уходит гораздо меньше энергии, чем на приготовление еды с нуля, и вы даже можете использовать микроволновую печь, которая будет потреблять еще меньше энергии.

Эффективный повар должен начинать с эффективной плиты, поэтому, если вы планируете модернизацию, вам следует ознакомиться с этой онлайн-коллекцией плит, плит и духовок, чтобы изучить ваши варианты, или обратиться к специалисту по бытовой технике за дополнительной помощью.